Auction 92
92-468 Davis,A.J.
Der Tempel. Geistesstörungen des Gehirns und der Nerven, ihre Ursachen, Symptome und Heilung. Ins Deutsche übertragen mit 46 wissenschaftlichen Anmerkungen aus der gegenwärtig somatischen Schule versehen von G. v. Langsdorff. Lpz., Besser 1883. Mit 1 gefalt. Tabelle. XXVII, 512 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Erste dt. Ausgabe. - A.J.Davis (1826-1910), Mitbegründer des organisierten amerikan. Spiritismus', hielt u.a. Vorlesungen in okkultischer Physik. - Papierbedingt gebräunt. - Selten.