Auktion 114:

  Auktion 108

108-4679

Totentanz.

Fünf Zeichnungen zur Thematik Tod und Totentanz. Tls. sign. und dat. Um 1800-1952. Verschied. Techniken und Formate.

Leichte Gebrauchsspuren. - I. Der Tod in Gestalt zweier Skelette dringt in eine Taverne mit Spielern und Trinkern ein. Lavierte Federzeichnung auf Bütten. Wohl um 1800. - II. Auf einer Plinthe sitzender Tod beim Schleifen seiner Sense. Tuschezeichnung im Rund. Wohl zweites Viertel des 19. Jahrhunderts. III. Der Tod mit geschulterter Sense greift einem Priester beim Spaziergang an den Arm. Feder- und Bleistiftzeichnung. Wohl um 1900. IV. Totenschädel auf einem aufgeschlagenen Buch, daneben ein Kruzifix. Kohlezeichnung, signiert "F. Biedermann" und datiert 1902 (wohl von dem Maler, Zeichner und Grafiker Franz Albrecht Biedermann, 1870-1949). V. Eine Illustration zur "Maske des roten Todes" von Edgar Allan Poe. Federzeichnung in Anlehnung an James Ensor. Signiert "A. Sachs", bezeichnet und datiert 1952.

Totentanz. | Bild Nr.1

Totentanz. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt