Auktion 82
82-4676 Lapie,(P.).
Atlas complet du Précis de la géographie universelle de M. Malte-Brun, dressé conformément au texte de cet ouvrage et sous les yeux de l'auteur... Paris, Buisson 1812. Gr.4°. Mit 80 (davon 3 dplblgr.) gest., kolor. Karten. 2 Bl., 11 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Kanten u. Ecken stärker berieb., fleckig).
Phillips 4306. In der gleichen Zusammenstellung wie bei Phlllips, mit den zusätzlichen 5 Karten. - Enthält: Karten von Amerika, Frankreich, Deutschland, Österreich, Großbritannien, anderer europäischer Länder sowie Weltbilder der Antike. - Leicht gebräunt u. stockfl., Innengelenke tls. angerissen, 1 Karte gelockert, kl. Wurmgang im w.Rd. der letzten 18 Karten.