Auction 80
80-4674 Hamburg.
"Geometrischer Abriß deß Sachsenwalds". Gebietskarte. auf 1 Blatt. oberhalb u. links gest. dt. Text. Kupf. von Ch. Metzger, 1670. Ca. 46 x 65 cm. Gerahmt.
Geerz, Geschichte Nordalbingien S. 62f. Thieme-B. XXIV, 446. Eine der Karten, die zu dem von 1561 bis 1684 geführten Prozeß wegen Gebietsstreitigkeiten zwischen Lübeck u. Hamburg angefertigt worden ist. G. nennt unter Anm. 25f nur den Titel ohne weitere Angaben; die letzte Datierung im Text ist 1670. Weiter wird u.a. Bezug auf vorher erschienene Karten von Schildknecht u. Bredekaw genommen. "So werthvoll diese Karten auch für die geographischen Zustände der damaligen Zeit sind, so darf man sie nur mit Vorsicht benutzen, weil jeder streitende Theil partheiisch die Grenzen angiebt. . ." (Geerz a.a.O.). - Seltener Einblattdruck. - Tls. gebräunt bzw. fleckig, alte Faltstellen u. Ränder tlw. etwas stärker; mehrere Finger- u. Stockflecken. Im Bug tls. geriss, unterer Rand etwas stärker.