Auktion 96
96-4671 Japanische Farbholzschnitte.
3 Bl. Farbholzschnitte von versch. Künstlern, 19. Jh. ôban. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Japanischer Mann vor einer Töpferwerkstatt sitzend, wohl von Utagawa Kunisada. - Schauspieler als Samurai mit Fächer, wohl von Kuniyoshi. - Fünf Samurai, davon einer einen Hahn haltend. Wohl Teil eines Triptychons von Kunisada. - Alters- u. Gebrauchssp., stellenw. Wurmsp., 1 Bl. etw. verblasst.