Auktion 114:

  Auktion 97

97-467

Stumpf,J.

Schwytzer Chronica. Auß der grossen in ein handbüchle zusamen gezogen: in welcher nach der jarzal begriffen ist gemeiner loblicher Eydgnoschafft zeyt, harkummen, alte auch neüwe, besondere und gemeine thaaten unnd händel, biß auff das jar Christi 1546. Zürich, Froschauer 1554. Mit ca. 200 Textholzschn. 2 nn., 285 num., 2 nn. Bl. (o.d.l.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit mod. Messing-Schließen. (Gebräunt, fleckig, berieb., rest. unter Verwendung des urspr. Materials).

VD 16, S 9866. Adams S 1966. Leeman-van Elck, Froschauer 122. Haller IV, 396 (bes. S. 184). Lonchamp 2821. - Einziger Druck der Handausgabe von Stumpfs großer Schweizer Chronik, sehr selten. Von Stumpf selbst redigierter Auszug für "die yenige so solche grosse Chronicken nitt wol vermögend zekauffen unnd besonder die aufwachsende jugend", erschienen im Todesjahr Christoph Froschauers d.Ä. und schon zu Hallers Zeiten als "Opus perrarum" geführt. Die sauberen kleinen Holzschnitte zeigen Belagerungen u.a. historische Szenen sowie kl. Medaillon-Portraits. - Tit. mit Eckabriss (ohne Textverlust) und angerändert. Etwas gebräunt, stock- und etwas wasserfleckig (Tit. stärker), Vors. erneuert.

Stumpf,J. | Bild Nr.1Stumpf,J. | Bild Nr.2

Stumpf,J. | Bild Nr.1

Stumpf,J. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt