Auction 85
85-467 Maimbourg,L.
Histoire croisades pour la delivrance de la Terre Sainte. Quatrième éd. 4 Bde. Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch.
Vgl. Brunet VI, 22372, Cioranescu 44420, de Backer/S. V, 350 u. Enay 41. - Vierte Ausgabe "dieser frühen u. wissenschaftlich bedeutenden Kreuzzugsgeschichte. Der Autor, ein ehemaliger Jesuit, betrachtet die Historie mit kritischem Blick u. der Vatikan setzte mehrere seiner Werke auf den Index der Verbotenen Bücher" (Enay). - In Bd. 3 fehlen vermutl. 2 Bll. Vorstücke u. 1 Bl. Vorstück in Bd. 4. Titelbll. mit Besitzverm., Tit. von Bd. 1 u. 4 zusätzl. gestempelt. Vereinz. fl., Bd. 4 teilw. wasserrandig. Bd. 1 ohne flieg. Vorsätze, Bd. 2 ohne vord. flieg. Vorsatz. Vord. bzw. hint. Vorsatz der Bde. 2-4 mit Besitzverm. Einbände berieben u. bestoßen. Kapitale lädiert, Gelenke von Bd. 3 u. 4 brüchig. Rücken mit Resten von alten Bibl.-Schildchen.