Auktion 115:

  Auktion 110

110-467

Thomas,H.

Spiegel des Humors grosser Potentaten, oder wahre Abbildung und Zustand des Hofflebens, anzuschauwen vorgestellet in der Beschreibung des Lebens von der Regierung weiland Pfaltzgraffen Friedrichen Andern... Lpz., Grosse 1634. Mit gest. Tit. 9 Bl., 511 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Best., Kanten beschabt, Kap. läd.).

VD17 7:673153S. Selten. - Biographie v. Pfalzgraf Friedrich II. "Das Werk ist eine wertvolle Geschichtsquelle und zugleich ein interessantes Kulturbild des 16. Jhdts." (ABD). - Tls. stärker gebräunt u. fl., im unt. Rd. wasserrandig. Vereinzelt mit Anstreichungen. Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte v. alter Hand.

Thomas,H. | Bild Nr.1

Thomas,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt