Auktion 97

97-4668

Lämmler, Siegfried

(1916 Pforzheim) zugeschrieben. "Sommer 82". Feldweg am Waldesrand. Aquarell auf Papier, 1982. 37 x 48 cm. Unten li. bez "Sommer 82". Unter Passep. u. Glas gerahmt.

leicht gebräunt. - Dabei: Hamburg. Blick durch eine Straße. Bleistiftzeichnung, 1913. 25 x 23,5 cm, Blgr. 39,5 x 33,5 cm. Undeutlich sign. "Karl Prubl"(?), dat. u. bez. "Hamburg". Unter Glas gerahmt. - Schwach angestaubt, minimalst stockfl. - Gröger, Anina(1958 Pforzheim). 2 Bl. figürliche Darstellungen. Tusche u. Kreide auf Papier, 1990. 12° u. 8°. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Tls. minimale Altersspuren.

Lämmler, Siegfried | Bild Nr.1