Auction 114:

  Auction 65

65-4668

Schmidl,A.A.

Das Kaiserthum Oesterreich. 7 Tle. (alles Ersch.) in 1 Bd. Stgt., Scheible 1837-43. Mit 7 gest. bzw. lithogr. Frontisp. u. 328 Ansichten auf 164 Stahlst.-Taf. Mod. Hlwd. (Etw. best., leicht lichtrand.).

Nebehay-W. 650. Vgl. Wurzb. XXX, 203 (and. Abtlgs.-Nrn.). Erstausgabe dieses umfangreichen Ansichtenwerkes. - Teil 1: Tirol mit Vorarlberg (36 Ansichten); Tl. 2: Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg (64 Ansichten); Tl. 3: Steiermark (32 Ansichten); Tl. 4: Königreich Illyrien (40 Ansichten); Tl. 5: Lombardisch-venezianisches Königreich (88 Ansichten); Tl. 6: Königreich Dalmatien (20 Ansichten); Tl. 7: Königreich Böhmen (48 Ansichten). - Mehrere Taf. der Abteilung: Österreich mit Salzburg zu Abt.: Steiermark verbunden. Ungewöhnlich sauberes, nur in den Blattränd. vereinzelt fingerfl. Ex. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. Gelenke etw. brüchig. Bibl.-Nr. a. T. verso. Die Taf. im ob. Eck tls. hs. num. Exlibris.

Schmidl,A.A. | Bild Nr.1

Schmidl,A.A. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020