Auktion 115:

  Auktion 110

110-4668

The Murphy Varnishes.

(um 1900, Newark, New Jersey, USA). Werbetafel für Spielkarten: Bronziertes, lackiertes Kartonrelief mit dem Firmenlogo, das einen von zwei Pferden gezogenen Gladiator im Streitwagen mit einer Dose Murphy-Lack zeigt. 48,5 x 65,5 cm. Unt. re. bez. "Eureka Sign C(orporate) D(esign) N.Y.". Im Orig.-Holzrahmen mit Blumenschnitzwerk u. mit den Namen der versch. Standorte versehen. - Etw. gewölbt, überw. linke Bildhälfte betreffend. Ob. Ecken mit kl. Fehl- bzw. Bruchstelle. Rahmen am unt. Rd. stark beschädigt (Stadtnamen Newark u. Boston fehlend) u. wurmstichig (nicht aktiv).

The Murphy Varnishes. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt