Auktion 53
53-4667 Thiers,A.
Geschichte des Consulats und des Kaiserthums. 20 Bde. Lpz. u. Brüssel 1845-62. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke u. Kap. tls. läd.).
Fromm 25400. - Als Geschichtsschreiber trug Thiers - er war erster Präsident der Dritten Republik - durch seine "Histoire de la Révolution francaise" zur liberalen Idealisierung der Revolution von 1789 bei. - Durchgeh. stärker gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig.