Auktion 74
74-4664 (Ruchat,A.)
Etat et Delices de la Suisse, ou description helvetique et géographique des XIII. cantons suisses et de leurs allies. Nouvelle edition, Corrigée & considérablement augmentée Par plusieurs Auteurs célèbres, et enrichie de Figures en taille-douce & de Cartes Géographiques. 4 Bde. Basel, Tourneisen 1776. 12°. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte M.B.Wachsmuht u. 35 (von 36) gef. Kupfertaf. 2 Bl., XXIV S., 1 Bl., 432 S.; 3 Bl., 444 S.; 3 Bl., 350 S.; 3 Bl., 422 S., 1 Bl. Anweisung an den Buchbinder. Schlichte Hprgtbde. d. Zt. um 1830.
Lonchamp 2560. Barth 17228. Vgl. Haller I, 718 S. 148. Zweite bei Thurneisen erschienene Neubearbeitung dieser Topographie. - Erstmals in Leiden erschienen, wurde die Mischung aus Chronik, Geographischem Werk, Reisefüherer u.a.m. mehrmals um- u. überarbeitet. - Im vorliegenden Ex. fehlt die Ansicht von Bad Schinzach. - Die Gesamtansicht von Basel m. größerem Einriß, die Ansichten sonst ordentlich, meist gute Erhaltung. Vereinz. Lagen gebr. od. fleckig, Titelblätter mehrf. gestempelt.