Auction 123:

  Auction 87

87-4661

Hygienemuseum u. Aphothekergefäße, Museale

Sammlung von Gegenständen aus der Medizin u. Hygiene, ca. 80 feine u. seltene Geräte für Apotheken, Kurhäuser u. Hospitale. Verschiedene Materialien wie Zinn, Messing, Glas, meist Porzellan.

Darunter: Schnabeltassen, Urinale, Trinkbecher, Kurgläser, Schröpfgläser, Klistierspritze (Zinn) zur Selbstapplikation, Rasurschalen, Messschälchen, Nasendusche u. weitere. - Museal, ideal zur Dekoration von Apotheken u. Schaufenster. In dieser Vielfalt selten. - Meist in schönem bis sehr schönem Zustand, wenige Teile best.

Hygienemuseum u. Aphothekergefäße, Museale | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022