Auction 99
99-4661 Meissen Ansichtentasse
19.Jhdt. 4 passige Ansichtentasse mit schauseitig je einem Motiv Haus am See u. Person mit See u. Bergzug. U-Teller mit 3 Fach-Motiv im Spiegel. Fischer mit Wasserschloß (Moritzburg Dresden?), Fischer mit Bergzug u. Senner mit Bergzug u. Burg. Mintgrün mit Randvergodlung. Am Boden des Tellers wohl mit Altrest. Tasse 4,7 x 10 x 7 cm, U-teller 2,5 x 12,5 x 13,5 cm.