Auction 94

94-466

Henninges,H.

Theatrum genealogicum. Bde. 1-4 (= alles Erschienene, Bd. 4 in 4 Tln.) in 5 Bdn. Magdeburg, A. Kirchner 1597-98. Fol. Mit wdh. Druckerm., 1 blgr. Holzschn. u. zahlr. Wappenholzschn. Hprgtbde. d. 18. Jh. mit hs. Rtiteln. (Etw. gebräunt u. fl., tls. Schabspuren, tls. best.).

Adams H 227. Krieg, MNE I, 313. - Unvollendet gebliebenes, monumentales genealogisches Tabellenwerk. Das Hauptwerk in 4 Abt. (= Bd. 1-2) vollständig, enth. Genealogien antiker Herrscher- u. Adelsfamilien mit Exkursen über Mythologie und die Pythagoräer, in der umfangreichsten 4. Abt. von Dtl. u. Italien. Adelsfamilien des Mittelalters. - Tls. gebräunt u. stockfl. Mit zahlr. kl. Wurmlöchern.

Henninges,H. | Bild Nr.1

Henninges,H. | Bild Nr.1