Auktion 77

77-466

Porta,J.B.

Magia naturalis, oder Haus-Kunst- und Wunder-Buch. ... von ihm selbst vermehret ... in die hochteutsche Sprache übersetzet ... hrsg. durch Ch. Peganium, sonst Rautner genannt (= Pseud. für Christ. Knorr v. Rosenroth). (Bd. 1 von 2). Nbg., Zieger 1680. Mit gest. Frontisp., 2 (statt 7) Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. Tit. in Kopie, ohne 4 Bl. (Widm. u. Index), 990 S., 37 (statt 38, ohne Bl. Rrr3) Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Gelenke mit Einrissen, Ldr.-Bezug etw. brüchig).

Erste vollständige dt. Ausgabe. - Dünnhaupt 15.1 (unter Knorr v. Rosenroth). Graesse, Bibl. mag. 112. Rosenthal, Bibl. mag. 3028/29. - Vorliegender 1. Bd. enth. die Bücher 1-7 (v. 20), über die Ursachen der Wunderdinge, allerh. Tiere, allerh. Garten u. anderen Gewächsen, Hauswirtschaft, Alchemie, künstl. Edelsteine, Magnete. - Es fehlten 5 Kupfertaf., 4 Bl. Widm. u. Index, S. 485-492 u. 19 Bl. am Schluß als Chymische Zugabe, alchemist. Dichtungen in dt. Sprache.Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. u. etw. wasserrandig. Front. im Gelenk unterlegt. 1 Kupfertaf. mit unterl. Randausriss bis knapp über die Einfassung. Mehrere Bl. mit Randläs. o. kl. Eckabrissen. S. 73-74, 497-97 u. 825-26 mit Eckabriss (Textverlust), S. 741-42 mit Randausriss (Textverlust).

Porta,J.B. | Bild Nr.1

Porta,J.B. | Bild Nr.1