Auction 126

126-466

(Faber,F.

Neue Himmelsburg der Streidtendt mit der Triumphierenden Kirchen. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Wening 1693-95). Tl. 1 mit 98 (statt 104) beidseitig bedruckte Bl.; Tl. 2 mit gest. Titel u. 83 (statt wohl 91?) beidseitig bedruckte Bl. Spät. Hldr. (Best. u. etw. berieb.).

Stetter 104. - Prächtig ausgestattetes Andachtsbuch mit Gebeten für alle Wochentage, Bußgebeten, Litaneien, kurzen Heiligenviten und der Leidensgeschichte. "Auch inhaltlich ungemein aufschlussreich fur Geist und Wesen der Barockzeit" (Stetter). - Jede Seite mit gestochenen Illustrationen oder Text mit ornamentalen Randleisten. - Tl. 1 ohne gest. Titel. Stellenweise etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit tls. ausgebesserten Randläsuren bzw. Einrissen, stellenweise etw. wasserrandig.

(Faber,F. | Bild Nr.1(Faber,F. | Bild Nr.2(Faber,F. | Bild Nr.3

(Faber,F. | Bild Nr.1

(Faber,F. | Bild Nr.2

(Faber,F. | Bild Nr.3