Auktion 108

108-466

Brotuff,E.

Genealogia und Chronica des Durchleuchtigen (etc.) Hauses der Fürsten zu Anhalt, Graven zu Ballenstedt und Ascanien, Herren zu Zerbst und Bernburg etc. auff 1055 Jar. Amberg, Forster 1602. 4°. Mit breiter gest. Titelbordüre u. zahlr. Wappenholzschn. im Text. 8 (statt 16) Bl., 205 (statt 211 S. u. 6 Bl.) S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. nur fragment. vorhanden, gelockert, tls. beschabt u. best.).

Schottenloher 28984. Specht 51. VD17 23:232220D. - Zweite Ausgabe, erstmals 1556 erschienen. Reich mit größeren Wappen illustrierte Geschichte des Hauses Anhalt bis Mitte des 16. Jh. - Durchschossenes und unschönes Ex. - Es fehlen 8 Bl. Vorstücke und die S. 205-211. Etwa dei Hälfte der Bl. stark gebräunt und braunfl. (wohl Öl?). Titel u. Anfang etw. randrissig. Hs. Besitzverm. a. T. - Gekauft wie besichtigt.

Brotuff,E. | Bild Nr.1

Brotuff,E. | Bild Nr.1