Auction 125:

  Auction 87

87-4657

Apothekergefäß 19.Jhdt.

Bronzegefäß nach Vorbild des 16.Jhdt. Feiner birnförmiger Korpus auf drei Tatzenfüßen stehend. Bärtiger Männerkopf mit Ausguss u. Deckel. Am Bauch bez. "Deus et Lumen" Gott und Licht. Datierung nicht mehr eindeutig lesbar. Auf identischen Gefäßen mit 1575 datiert. H: 20 cm.

Apothekergefäß 19.Jhdt. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022