Auktion 93

93-4657

Fischer, Otto

(1870 Leipzig - Dresden 1947). Gewitterstimmung. Radierung, 1896. 18,8 x 19,9 cm, Blgr. 35,5 x 26 cm. Mit typogr. Bez. im Unterrand. Unter Passep. mont.

Söhn HDO, 52702-2. Erschien in Pan, II. Jg., Heft 2, 1896. - Minimal stockfl. - Dabei: Holstein, Gustav(geb. 1876). "Das Forsthaus". Aquatintarad., um 1899. 9,7 x 8,4 cm, Blgr. 19,5 x 14 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. - Gering stockfl. - Sandkuhl, Hermann(1872-1936). Bildnis der Frau des Künstlers. Lithogr. über Tonplatte, um 1907. Blgr. 26 x 20 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. Unter Passep. mont. - WVZ 4003. - Leicht angestaubt, eng um die Darst. beschnitten. - Zus. 3 Bl.

Fischer, Otto | Bild Nr.1

Fischer, Otto | Bild Nr.1