Auktion 53
53-4654 Bourrienne,(F.)de.
Memoirs of Napoleon Bonaparte. 2 Bde. Glasgow, London u.a., Blackie (1852-54). Mit 2 Stahlst.-Tit., 14 (inkl. Front.) Stahlst.-Portr., 52 Holzst.-Taf. u. 10 zusätzlichen Taf. in Stahlst. u. Lith. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Kircheisen 4738. (EA. ersch. 1829). - Bourrienne (1769-1834) schloß auf der Kriegsschule zu Brienne Freundschaft mit Napoleon, begleitete ihn 1797-1799 als Sekretär nach Italien und Ägypten und wurde 1804 Gesandter in Hamburg. Seit 1810 wandte er sich von Napoleon ab. - Etw. gelockert, tls. lose. Tls. stock- u. fingerfleckig.