Auktion 106

106-4652

Pendule Frankreich um 1860

Prunkvolle Pendule unter Glassturz auf Holzpodest. Feuervergoldete Bronze.

Kleiner Eierdieb. Knabe mit umgebundenem Schurz, daneben Vogelnest auf Baum. Am Boden liegendes Buch. Der Sockel fein verziert mit Blattranken, geflügeltem Kopf. Darüber Amphora mit Blumen. Uhwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke. Gehäusenr. 1412. Uhrwerk mit Prägezahlen 412 u. 64. Pendel 1412. H: 34 cm ohne Glassturz. Uhrwerk läuft an. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Abholung. o. Versand durch Sped.

Pendule Frankreich um 1860 | Bild Nr.1