Auktion 118:

  Auktion 83

83-4650

Birch,T.

The heads of illustrious persons of Great-Britain. 2 in 1 Bd. London, Knapton, 1743-51. Gr.-fol. (55:39 cm). 2 wdh. gest. Titelvign. u. 108 Kupferstichporträts von J. Houbraken. 4 Bll., 160 S.; 2 Bll., 56 S. Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert, Deckel beschabt, Buchblock gebrochen).

Brunet I, 952. - Elegante Barockporträts. Brustbilder in Barock-Kartuschen, im unteren Teil kleine dekorative Szenen, Wappen, Insignien u.a. Dargestellt sind Politiker, Adlige, Wissenschaftler und sonstige Persönlichkeiten aus dem öffentlichen Leben Englands etwa ab Heinrich VIII. Von Houbraken nach Porträtgemälden in berühmten Adels-Sammlungen gestochen, in der Platte ca. 1735-1747 datiert. - Stellenw. etwas fleckig; vereinzelt Randeinrisse; der zu Beginn mehrfach gebrochene Buchblock an mehreren Stellen mit breitem selbstklebenden Streifen verstärkt, auch 3 Porträts betroffen.

Birch,T. | Bild Nr.1

Birch,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt