Auktion 88
88-465 (Michler).
Die Einheit der Brüder od. d. Weg zur Wahrheit u. zum Lichte entwickelt durch das Lehrlings-Gesellen- u. den Schlüssel zum Meisterwort. Breslau, Schoene 1824. Mit 8 lith. Taf. 60 S. Opbd. mit hs. Rsch. (Tls. gebleicht, Kratzspuren, best.).
Erste Ausgabe. - Holzmann-B. II, 322. Wolfstieg 34812 (nennt 7 Tafeln). - Äußerst seltenes Masonicum; im KVK nur 2 Exemplare nachweisbar (dort sind - in völlig identischen Titelaufnahmen - jeweils 10 Tafeln angegeben). - Durchgeh. stärker stockfl. Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk.