Auktion 2018

2018-465

Widenmann,F.

Institutiones chirurgiae... Das ist: Kurtze und allgemeine Lehre Von der Wund-Artzney... Nebst gleichmässig-deutlicher Erläuterung der auf die Lehre Alcali & Acidi gegründeten Würckung der Artzneyen in der Heil- oder Wund-Artzney-Kunst. Augsburg, 1737. Mit doppelseitigem Tit. in Rot u. Schwarz gedruckt u. gest. Front. 8 Bl., 416 S., 4 Bl. - Angeb.: Ders. Neuer curieuser und ausführlicher Bericht, Stein und Brüche, sowohl mit als ohne Castrierung, zuschneiden, wie auch Staaren zustechen... Augsburg, Kühtzen 1719. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 8 Bl., 176 S., 3 Bl. - Lindern,F.B.v. Speculum veneris noviter politum: Das ist Neu-ausgeputzter Venus-Spiegel oder Beschreibung derer meisten Venus-Kranckheiten... Straßburg, Beck 1736. Mit gest. Front. u. Textholzschn. 4 Bl., 30 S., 4 Bl., 536 S., 8 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen sowie Monogr. u. Dat. a. Vdeckel. (Tls. etw. best., berieb. u. gebräunt).

I. Nicht bei Hirch-H. u. Waller. - Das Lehrbuch in Frage und Antwort, verfasst vom Wundarzt der Fuggerschen Stiftungen in Augsburg, behandelt in vier Teilen: Anatomie, Physiologie, Pathologie und Therapie. - Tit. mit kl. Randausriss. - II. Blake 489. Hirsch-H. V, 924f. Einzige Ausgabe. - III. Hirsch III, 716. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. etw. gebräunt u. leicht fl. Vereinzelt mit Marginalien.

Widenmann,F. | Bild Nr.1

Widenmann,F. | Bild Nr.1