Auction 112
112-4649 Hoffmeister, Heinz
(1896 Leipzig 1930). 2 Bl. mit liegenden weiblichen Akten. Radierungen mit Plattenton u. Roulette. 25 x 50, Blgr. 36 x 56,5 bzw. 20,7 x 23, Blgr. 36,5 x 45 cm. Sign.
Tls. etw. stockfl., leichte Gebrauchssp. - Dabei: Otto Goetze (1868 Leipzig - Berlin 1921). Mit einem Segelschiff spielendes Kind in der Badewanne. Radierung. 22,5 x 14,7, Blgr. 35 x 25 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl., Ecken mit Montiersp. Zus. 3 Bl.