Auction 106
106-4647 Reisewecker Frankreich
um 1870-80. Französischer Reisewecker Messing 5-fach verglast. Ovale, facettierte Blickscheibe mit sichtbarer Unruh. Messingwerk bez. PR 594. Uhrzeiger durch Glocke (in Glocke 4 kant-Schraube) einstellbar. Original-Schlüssel. Uhrwerk läuft an. Glockenschlag in Ordnung. Gehäuse etwas berieben. Ziffernblatt emailliert (Kratzer unterhalb der 7). 11 x 8 x 7 cm. Gesamthöhe mit Bügel 14,5 cm.