Auktion 53
53-4647 L(e) R(ouge,G.L.).
Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des environs. Nouv. éd. 1. Bd. (statt 2). Paris 1771. Mit gest. Front. u. 18 meist gefalt. Kupfertaf. IV, 480 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Ausriss, hint. Deckel etw. fleckig).
Vgl. Cioranescu 39484. - In zahlr. Aufl. erschienener Reiseführer für die Gegend von Paris; die Tafeln mit Ansichten aus der Stadt sowie Schlösser der Umgebung. - Die Tafeln mit hübschen Pariser Ansichten. - Vereinzelt stockfleckig.