Auction 108
108-4643 Perrind, J.
(20. Jh.). Zwei ineinander verschlungene Figuren. Holzskulptur. Ca. 135 x 35 x 32 cm. Unt. li. sign.
Aus einem einzelnen Baumstamm geschnitzte Holzskulptur mit einer als Säule fungierende Baumknolle. Grob belassen u. gleichzeitig aussdrucksstark, verbirgt sich hinter diesen offenkundigen Primitivismus der archetypische emotionale Zustand der Geborgenheit.