Auktion 108
108-4638 Flettner, Philipp
(1904 Fraunstein b. Wiesbaden - Bürchau 1974). Kopf einer jungen Frau. Bronze, Braun patiniert, auf Holzsockel mont. Um 1930. Ca. 24 x 11 x 15 cm. Verso am Nacken mit Sign.-Punzierung.
In den 1920er Jahren Schüler von Richard Scheibe an der Städelschule in Frankfurt. Debütierte 1928 mit einer Büste von Pauline Kowarzik. Zeitgenosse Josef Thoraks und erfolgreicher Bildhauer im Dritten Reich. Die Marmorbüste Max Plancks aus dem Jahr 1938 befindet sich heute im Archiv der Berlin-Brandenburgischen Akad. der Wissenschaften, Abt. Sammlungen. - Vollmer 121. - Dieser androgyn gestaltete Kopf einer jungen Frau wirkt durch dessen geometrischen Klarheit und der Reduktion auf die wesentlichen Gesichtsmerkmale überaus modern. - An den Wangen und Dekolleté leicht patinafl.