Auction 65
65-4635 Goldast von Haiminsfeld,M.
Commentarii de regni Bohemiae ... juribus ac privilegiis, nec non de hereditaria successione regiae Bohemorum familiae. Cura J.H.Schminck. 2 in 1 Bd. Frankfurt, Sand 1719. Fol. Mit gest. Titelvign. 7 Bl., 1222 (recte 998) Sp., 5 Bl., 352 Sp.; 1 Bl., 704 Sp. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. best.).
Dünnhaupt 1675, 37.2. Zibrt II, 671. Knihopis 2722. Ggl. Faber du Faur 1, 76 (EA. 1627). - Zweite Ausgabe. Dokumente zur Geschichte der böhm. Krone, u.a. zum Nachweis der Zugehörigkeit tschechischer Gebiete. - Tls. gebräunt, durchgeh. stockfl. Vors. u. T. mit kl. Knickfalte u. etw. randriss. Trockenst. a. T. Bibl.-Exlibris.