Auction 87

87-4632

Pankok, Otto,

dt. Maler u. Graphiker (1893-1966). Eh. Brief mit U., dat. Brünen bei Wesel, 8.8.60. 1 Bl. Gr.8°. 2 S.

Bestellt bei Anton Tripp mehrere Fotoabzüge seiner Plastiken. - Leicht fleckig. - Dabei: Anton Tripp (1911 Essen 1991). Tropfen auf der Ofenplatte. Titelentwurf aus dem Jahr 1943 für sein gleichnamiges Buchprojekt. Aquarell. Bleistiftzeichn. 22,7 x 15,2 cm. - Tls. unterl. Randeinrisse. - Hans Venter (19./20.Jh.). 3 (1 kolor.) Bl. Holzschnitte. 8° u. Gr.8°. Sign., 1 dat. 1930, 2 betitelt u. bez. - Guido Zingerl (1933 Regensburg). Titelbl. zu "12 Bl. zur dt. Geschichte". Kolor. Lithogr. Qu.4°. Sign. u. num. - Ex. 75/500. - Caspar Walter Rauh (1912-1938). Liebespaar. - Pferdetod. 2 Bl. wohl aus einer Mappe. 8° u. Qu.8°. Mit dem Monogr., Titel u. Nr. im Druck. -Wolfgang Leber (1936 Berlin). Zwei Personen im Raum. Lithogr. Qu.4°. - Sign. u. num. - Ex. 8/12. - Ines de Nil. Bottrop-Kreisel. Farbholzschnitt 1979. 4°. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 6/100. - Portrait Käthe Kollwitz. Lichtdruck. 4°. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 11 Bl.

Pankok, Otto, | Bild Nr.1

Pankok, Otto, | Bild Nr.1