Auction 85
85-4632 Guckenberger, Hans
(1916 Nürnberg 1941). Gehöft vor gewaltigen Berggipfeln, die von der Abendsonne beschienen sind. Öl auf Lwd. 1938. 76 x 101 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.
Hans Guckenberger erlangte im Alter von 18 Jahren lokale Berühmtheit durch ein Monumentalbild von Adolf Hitler u. galt als Entdeckung des Gauleiters Julius Streicher (s. T.Ronge, Das Bild des Herrschers in Malerei u. Grafik des Nationalsozialismus, 2009, S. 275). 1941 nahm er sich das Leben.