Auction 79
79-4631 Album
mit 26 (von 48) Porträts türkischer Fürsten, jeweils im Rund in prächtiger Umrahmung mit Tieren, Pflanzen u. Grotesken. Kupferstiche v. Th. de Bry aus Boissard, Vitae et icones Sultanorum Turcicorum, 1596. 8°. Alle angerändert in Hldr.-Album d. 19. Jhdts. (Gebrauchsspuren).
Unter den Porträts der Sultane und einiger Frauen auch das Porträt von Scanderbeg. Einige Bl. mit latein. Text verso. - Tls. fleckig (überwieg. die Umrandung) u. stellenw. wasserrandig. Kl. Exlibris.