Auction 120:

  Auction 79

79-4631

Album

mit 26 (von 48) Porträts türkischer Fürsten, jeweils im Rund in prächtiger Umrahmung mit Tieren, Pflanzen u. Grotesken. Kupferstiche v. Th. de Bry aus Boissard, Vitae et icones Sultanorum Turcicorum, 1596. 8°. Alle angerändert in Hldr.-Album d. 19. Jhdts. (Gebrauchsspuren).

Unter den Porträts der Sultane und einiger Frauen auch das Porträt von Scanderbeg. Einige Bl. mit latein. Text verso. - Tls. fleckig (überwieg. die Umrandung) u. stellenw. wasserrandig. Kl. Exlibris.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021