Auction 61
61-4631 Zurlauben,(B.F.A.)de.
Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les treize Cantons et états alliés du Corps Helvetique... Bd. 2 (von 2) in 2 Bdn. Paris, Lamy 1786(-88). Imp.Fol. Mit 15 ganzs. Kupfern (davon 11 Tafeln mit 71 Porträts) u. 65 (2 dplblgr.) gest. Ansichten. 2 Bl., VII, 322 S.; 1 Bl., S. 323-578, 8 S. - Angebunden: Quétant, Table analytique et raisonnée... Ebda. 1788. 2 Bl., II, 129 S. Spät. dunkelblaue Hmaroquinbde. mit reicher Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. Deckelüberz. beschabt).
Cohen-Ricci 1075. Reynaud 573. Haller I, 235. Wäber 38. Lonchamp 3362. - Tadelloses, innen überwiegend frisches Ex., breitrandig. - Unter den herrlichen Ansichten: Motier-Travers, Ferney, Vevey, Rapperswil, Moudon, Avenche, Lucens, Payerne, Morgarten, Sargans, Werdenberg, Wallenburg, Bachburn, Frauenfeld, Rheinegg, Kilchberg, Wettingen, Bellinzona, Leukerbad, Nidau, Bienne, Rochers u.v.a. - Besonders wichtig im Text die Geschichte der Wissenschaften in der Schweiz, mit den Porträts der bedeutenden Ärzte, Botaniker, Chemiker, Mathematiker und Physiker; Musiker, Literaten u.a. Die vollständige Folge der 71 Porträts. In der Abteilung Topographie besonders Beschreibung der Ostschweiz: Zürich, Zug, Bern, Uri, Thurgau, Rheintal, St. Gallen, Tessin, Wallis. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig aber überwiegend sauberes Ex.