Auction 103
103-4630 Behrens. Waldemar Josef
(1906 Offenburg/Baden - Nabburg/Opf. 1979). Seitenaltar in 2 Teilen und 2 Unterteile. - O Heilige Kreszenzia v. Kaufb. bitte für uns bei Jesus! - Segne uns und unsere Felder + bitte für uns, Hl. Isidor! Insgesamt 7 geschnitzte Figuren in Halbplastik. 1933. Grösse: 194 bzw. 227 x 156 x 24,5 bzw. 30 und 219 x 156 x 24,5 bzw. 31. - Maße der Unterbauten: 100 x 96 bzw. 158 x 12,5 bzw. 19,5 und 100 x 96 bzw. 159 x 12,5 bzw. 19 cm. Beide Teile jwls. monogr. u. dat.
Jeweils heilige Zentralfigur mit seitlichen Figuren aus dem handwerklichen u. bäuerlichen Milieu. Alle Figuren in die Felder hineingestellt. Hl. Kreszenzia mit einem Kruzifix, li.ein Bauer mit Pferd u. re. ein Bauernpaar, Hl. Isidor mit einem Schmied li. u. einem Bauern mit Zweimannsäge re. Auf den Zentrallfiguren oben ein Glocken-T (Kreszenzia) bzw. IHS mit Dübeln aufgesetzt; über den Profanfiguren jwls. geschnitzte Blumen mit angeschraubten Befestigungsschienen aus Metall gesteckt. Die ebenfalls mit Dübeln versehenen Unterbauten jwls. mit dem Text. Die Seitenaltäre wurden vor dem Abriss (vor 1991) der Kirche in (Asbach-) Bäumenheim gekauft - Alter- u. Gebrauchssp., tls. berieb. u. beschabt, tls. Farbabplatzungen, hinten tls. Wurmsp. - Beiliegend Fotokopien von Zeitungsartikeln. Zus. 4 Teile.