Auktion 71
71-4620 Adami,A.
Relatio historica de pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex autographo auctoris restituta atque actorum pacis Vestphalicae testimoniis aucta et corroborata accurante J.G.de Meiern. Lpz., Turp 1737. 4°. Mit Portr.-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Vign. 5 Bl., S. III-XXXII, 11 S., 4 Bl., 60, 16, 672 S. - Angebunden: Schannat,J.F. Sammlung alter historischer Schrifften und Documenten, auß Archiven und Manuscripten zum Druck befördert. Erster (einziger) Theil. Wobey das allgemeine Land-Recht, wie selbiges vor Zeiten in Teutschland gebräuchlich gewesen. Fulda, Köß für den Autor 1725. 4°. 6 Bl., 322 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit zahlr. oberflächlichen Wurmspuren, tls. Wurmlöcher, tls. beschabt u. best.).
I. Dahlmann-W. 279/560. NDB I, 55. - Dritte (letzte) u. relevante Ausgabe des Quellenwerkes zum Westfälischen Frieden. "Wohl als einziger Friedensunterhändler hat A. einen Rechenschaftsbericht über den Verlauf der Verhandlungen hinterlassen, der in übersichtlicher, auf authentischer Grundlage beruhender, auch gerecht urteilender Weise das Gewebe der Friedensverhandlungen offen darlegt" (NDB). - - Fehlt möglicherw. ein Zwischentitel (S. I/II) zu Beginn, keine Textlücke. - DW. 1134. Krieg, MNE II, 201. - Alles von dieser Slg. Erschienene. Enth. ab S. 163 das Land-Recht. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl.