Auction 67

67-462

(Pfinzing,M.).

Thewerdanck Des Edlen, streitbaren Helden und Ritters Ehr und männliche Thaten, Geschichten und Gefehrlichkeiten. Ffm., C.Egenolffs Erben 1563. Fol. Mit gr. Holzschn.-Wappen a. dem Tit. verso u. 118 Holzschn. v. Leonhard Beck; Hans Schäufelein, Hans Burgkmair (13), u.a. 4 nn., 110 num. Bl. Geglätteter Kalbsldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Fileten u. Eckfeurons, Rverg. u. Rsch., sowie gekrönt. Wappen-Supralibros mit Monogramm "LP" Louis Philippe v. Frankreich auf beiden Deckeln. (Minimal best.).

VD 16, M 1654. Adams II, 964. Graesse VI, 2 S. 107. Ebert II, 22873. Goed. II, 452, 13b. Muther 858. - Fünfte Ausgabe des zuerst 1517 erschienen Werkes, als unveränderter Nachdruck der 4. Ausgabe von 1553 gedruckt. Der Text ist nach Entwürfen des bibliophilen Kaisers Maximilian I. vom Nürnberger Probst M. Pfinzing geschrieben. Geschildert werden in idealisierter Weise die Erlebnisse des Kaisers, die seiner Werbung um Maria von Burgund vorausgingen. - Die Holzschn. sind von den Originalstöcken gedruckt. Äußerst attraktiv gebunden, etw. gebräunt u. nur leicht stockfl., sonst ordentlich.

(Pfinzing,M.). | Bild Nr.1

(Pfinzing,M.). | Bild Nr.1