Auktion 111:

  Auktion 108

108-462

Wirth,R.

De templis: Hoc est, de origine, progressu, usu et abusu templorum, ac omnio rerum omnium ad templa pertinentium, libri V. Ed. secunda. Zürich, Wolf 1603. Fol. 12 Bl. mit Holzschn.-Druckerm. a. d. Tit., 510 S., 1 Bl., 11 Bl. Reg., 1 w. Bl. Pbd. d. 19. Jhdts.

BL, German Books 1601-1700, H 1688; vgl. Graesse III, 376. - Hospinianus, eigentlich Rudolph Wirth, bedeutender schweizerischer Religions- und Kirchenhistoriker, war zuletzt Pfarrer am Frauenmünster. - Leicht gebräunt, gegen Schluß in der unteren rechten Ecke etwas wasserfl. Einbd. verschmutzt u. bestoßen.

Wirth,R. | Bild Nr.1

Wirth,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt