Auktion 114:

  Auktion 67

67-4615

Poenicke,G.A.

Album der Rittergüter und Schlösser im Königreiche Sachsen. Nach der Natur neu aufgenommen von F.Heise. ... Mit historisch-statistisch bearbeitetem Text. II. Section: Meissner Kreis. Lpz., Expedition d. Albums (um 1855). Qu.Fol. Mit 100 (statt 120) getönt. lith. Taf. 200 (statt 240) S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., kl. Einrisse in den Gelenken).

Sehr selten geworden. - Einzigartige topographische und architektonische Dokumentation der Schlösser und Herrenhäuser mit den prächtigen, auch als Einzelblatt begehrten Lithographien, meist einzige Ansichten der Gebäude bzw. auch der Orte mit deren Beschreibung. - Leicht gebräunt u. stockfl. S. 20-136 (auch ca. 60 Taf. betroffen) wasserrandig im ob. Blattrand. Tit. mit 2 leichten Knickfalten. Vors. leicht fingerfl.

Poenicke,G.A. | Bild Nr.1

Poenicke,G.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt