Auktion 63
63-461 Imhoff,J.W.
Excellentium familiarum in Gallia genealogiae. Nbg. 1687 Fol. Gest. Front. v. J.J.Sandrart, Wappenkupfer, 160 meist dplblgr. Stammtaf. u. zahlr. Holzschn.-Vign. u. -Wappen. 7 Bl., 285 S., 2 Bl., 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig u. beschabt, Ecken tls. geknickt).
Umfassendes genealogisches Werk über den franz. Adel. Ein Anhang mit eigenem Titelblatt, dat. Nürnberg, Endter, 1688, bringt auf 8 Bl. die "Genealogiae familiarum Bellomaneriae Claromontanae de Gallerande et Mammiae... ". - Schön u. reich mit Initialen u. Zierstücken in Holzschnitt ausgestattetes Werk. - Tls. leicht stockfl.