Auktion 115

115-461

Alethaeo Adeisidaemone (d.i. C.F.Börner).

Versuch einer unpartheyischen Widerlegung, S.T. Sr. Hochehrwürd. Herrn Gottlieb Müllers, Probsts und Superintendentens in Kemberg etc. etc., Gründlichen Nachricht von einer begeisterten Weibesperson Annen Elisab. Lohmannin etc. etc., aus philosophisch und physikalischen Gründen hergeleitet. Lpz., Lankisch 1759. 88 S. - Angeb.: Semler,J.S. Abfertigung der neuen Geister und alten Irtümer in der Lohmannischen Begeisterung zu Kemberg nebst theologischem Unterricht von dem Ungrunde der gemeinen Meinung von leiblichen Besitzungen des Teufels und Bezauberungen der Christen. Halle, Gebauer 1760. 40, 328 S. - Ders. Anhang zu der Abfertigung der Lohmannischen Begeisterung worin fernere historische Umstände gesamlet worden. Ebda. 1760. 112 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Lohmann war eine medial veranlagte, "seherische" Frau aus Horsdorf in Anhalt-Dessau, vgl. Slg. du Prel 227. - Tls. gering gebräunt, Vors. etw. angeschmutzt, St.a.T.u.V. - Selten.

Alethaeo Adeisidaemone (d.i. C.F.Börner). | Bild Nr.1