Auction 73
73-4606 Fend, Josef
(wohl Österreich, Anfang 20. Jh.). Winter. Blick von der Höhe über eine verschneite Landschaft, im Vordergrund heimkehrende Jäger. Holzschnitt auf Japanbütten 1930. 30,5 x 31,3 cm. Mit Bleistift sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stock.
Erschien in der Gründerausgabe der Jahresmappe d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1931. - Tls. Rd. etw. stockfl.