Auction 90
90-4603 Marche,C.F.S.de la (d.i. C.F.Schwan).
Anecdotes russes ou lettres d'un officier allemand a un gentil homme livonien, ecrites de Petersbourg en 1762 tems du regne & du detronement de Pierre III empereur de Russie. London (= Den Haag ?) 1764. Kl.8°. 4 Bl., 230 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. reicher Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
Weller Druckorte II, 166. Erste Ausgabe. - Schildert die turbulenten Ereignisse während der kurzen Regierungszeit Peters III. - Anfangs u. le. Bl. etw. feuchtigkeitsfleckig. - Selten.