Auktion 80
80-4602 Silhouetten.
12 Porträtsilhouetten u. 1 kl. Porträt-Aquarell, wohlmeist Stuttgart, 2. Hälfte 19. Jh.
Wohl meist aus der Familie Roerup. Vorhanden sind 9 Silhouetten in Scherenschnitt u. 3 in Tuschzeichnung, tls. auf d. Rückseite bezeichnet, tls. mit Besitzverm. auf d. Einwickelpapier. Vorhanden: Silhouette meines theuren Großvaters J.G.H.Scharff in Hoya. - Urgroßvater Rörup, Urgroßmutter Rörup, Tochter, Rörup'sche Tochter (2), vielleicht die erste Frau (2). Das kleine Porträt (5,8 x 3,6 cm.) bezeichnet auf dem Umschlagspapier "Heider Stud. Mutters erste Liebe".