Auction 111

111-460

Böttcher,J.F.

Abhandlung von den Krankheiten der Knochen, Knorpel und Sehnen. 3 Tle. in 2 Bdn. Königsberg u. Lpz., Hartung 1789-96. Mit gest. Portrait-Front. u. 25 gefalt. Kupfertaf. Mod. Hldrbde.

Hirsch-H. I, 604 (kennt Tl. 3/II nicht). Blake 56. Teil 1 in 3. viel verm. Aufl. (1796), Tle. 2, 3/I u. 3/II in EA (1789-93). - "Sehr geschätzt, das vollständigste Werk, das seit J.L. Petit's berühmter Schrift über den gleichen Gegenstand erschienen war" (Hirsch). - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig u. knittrig, eine Tafel Falze unterl., St.a.T.

Böttcher,J.F. | Bild Nr.1

Böttcher,J.F. | Bild Nr.1