Auction 79

79-460

Luther,M.

Postill, oder Außlegungen der Evangelien und Epistelen nach der zeyt und der Heyligen fest durchs gantz jar... 3 Tle. in 1 Bd. Strassburg, W. Köpfel 1537-41. Fol. Mit Titelholzschn. u. mehreren tls. ganzs. Textholzschn. Lose Bogen.

VD 16, L 5602, 5600, 5603. Benz. Luth. 1131-1132. - Titel v. Teil 1 dat. 1536, am Schluß "Hornung 1539". Teil 2 dat. 1537, Teil 3 ohne Dat. - Kollat.: 12 nn., 212 num. Bl.; 12 nn., 261 num. Bl.; 6 nn., 161 (von 162, fehlt das le. Bl.) num. Bl. - Versch. stark fleckig bzw. gebräunt, an Anfang u. Schluß einige Bl. in den Rändern unterl.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1