Auktion 108
108-46 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter Sohn & Erben 1720. Gr.Fol. Mit gest. Tit., 12 blgr. gest. Portr. Luthers u. der Kurfürsten, 4 (statt 5) dplblgr. Kupferktn. u. -plänen u. 29 (statt 30) tls. dplblgr. Kupfertaf. (inkl. Zwischentit.). 67 Bl., 664; 904 S. (ohne S. 567/568), 8 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Gel. angeplatzt, mit Einrissen u. Fehlstellen).
Bibelslg. d. Württ. LB, E 1198. Jahn 79 ff. - Prächtig ausgestattete zwölfte Ausg. der sog. Weimarer Kurfürstenbibel. - 1 Kte. nur zur Hälfte vorhanden. Mit zahlr. tls. hinterlegten Ein- u. Ausrissen (Bild- u. Textverlust), leicht gebräunt u. tls. fl., Tit. u. gest. Tit. aufgez., Anfang u. Schluss mit stärkeren Gebrauchssp.