Auction 108
108-4598 Schaeffer, Gertrud
(1892-1960, Hamburger Künstlerin). Abstrakte Komposition in Schwarz, Violett- und Grautönen. Mischtechnik m. Deckfarben 1954 auf feinem Velin. Ca. 19,6 x 18,9 cm. In d. Darst. monogr. Sign. u. dat. unt. re. Verso v. spät. Hd. bez. 2 Rd. Risskanten. - An d. Ecken Dünnst. durch frühere Mont. Ecken tls. geknickt bzw. best. Li. u. re. in d. Ecken geglättete Falze.